3ème Courte Halte Nomade à Mazères sur Salat

le 2 Octobre 2021

Usine Lacroix et l'Usine théâtre à Mazères sur Salat 

Rencontre autour de la littérature jeunesse

 et  sortie des résidences de territoire 2021

 

Cette rencontre développe plusieurs axes : 

1. Des propositions artistiques , spectacle lecture-dessinée, expositions des travaux des résidences , rencontres avec les auteurs 

2. Un salon de littérature jeunesse.

3. Des ateliers enfants et adultes avec les auteurs présent .

Bientôt  ici  le programme 

Ces résidences ont été possible grace à la signature d'une convention en 2014 avec la Drac Occitanie et  la Communauté de communes Cagire Garonne Salat. Nous sommes l'opérateur culturel.

En 2021 , nous avons accueilli trois auteurs:  autour du projet : "De la lecture à l'ecriture " 

Daniel Pages en février 2021 ,https://www.danielpages.fr/

Marie Aulne en avril 2021 ,maryaulne.blogspot.com/

Gilles Vincent en septembre 2021,www.babelio.com/auteur/Gilles-Vincent/128021

 

En 2020 , nous avons accueilli le Covid 19!!!! Résidence reporté en 2021 

En 2019 , nous avons accueilli Jean Baptiste Labrune . avec sur les "Contes des origines"

https://www.jeanbaptistelabrune.fr/

En 2018 , nous avons accueilli Jérémie Fischer , avec un projet sur "la Trace ",jeremiefischer.fr/

En 2017 nous avons accueilli Régis Lejonc , avec un projet autour de "la gentillesse".www.ricochet-jeunes.org/auteurs/regis-lejonc

En 2016, nous avons accueilli Guylaisne Kasza, avec un projet théatrale. www.carnets-de-voyages.org

En 2015, nous avons accueilli   Mélusine Thiry , avec un projet autour de "la foret".melusine-thiry.blogspot.com/

En 2014 nous avons accueilli Elisa Gehin, avec un projet autour de "l'habitat".mesjeudisamusants.fr/elisa-gehin

 

Auteurs invités aux salons Haltes Nomades

Régis Lejonc, Thomas Scotto, Daniel Pages,  Claire Garralon, Frederick Cypriens, Ghislaine Roman,Nicolas Lacombe,Pascale Gueillet, Antoine Poupart,Geoffroy Rubbino,Sika Gblondoumé, Örel, Emilie Pouyer, Frédéric Naud, Guy Mothe ,Alexandre Sauvion, Thierry Magnier, Thierry Cazals ,Inès Fehner,Anne Jonas,Patrick Cutté, Olivier Ayme,Henri Meunier, Laura Leucatelier

Spectacles  reçus dans les Haltes Nomades

2012
·          Cie Le Chat Somnambule « Le Flambant Rose » d’après « Le flambant rose » de Bernadette Pourquié
·          Cie l’Ombrine et le Fantascope « Va ! » d’après « Va » de Suzy Chic
·          Cie Avant la Fin « L’arbre délivré » d’après « L’arbre » de Marc Daniau
·          Cie Pétrole Atoe « Soukmane » d’après "Soukmane, fils de Soukmane et les fleurs Ecarlates" d'Eli Kronauer
·          Cie Point d’Ariès         « Faim de Loup ! » d’après « Faim de loup » d’E. Pintus et « Sacré sandwich » ! » de C. Voltz  et « Avis de Tempête (s ») d’après l’œuvre de Jean Gourounas
2013
·          Cie 1, 2,3 Soleil  “Ernest et Célestine” d’après l’album de Gabrielle Vincent.
·          Cie Art Corps et Art Cris  “Du bruit sous le lit ”d’après le livre de Jean Marc Mathis
·          Cie Les Francs Glaçons “Les Zaventures de Jules le Zerte” d’après “Sur l’île des Zertes” de Claude Ponti
·          Cie La Volière  “L’Homme sans tête” d’après l’album de Lionel Le Neouanic
·          Cie Rouge les Anges  “Si loin, si haut” d’après les livres de Wouter Van Reek “Mauvais temps” et “La grande échelle”
·          Cie l’Agit théâtre  “Assim et Simon” d’après le roman d’Ines Fehner
·          Cie  A fleur de peau  “Mr Truc” d’après l’œuvre de Thierry Cazals et Julia Chausson
·          Cie Médiane “La tête à Quidam » d’après “Tête en l’air” de Carl Norac et Beppe Giacobbe
·          Cie Tabula Rasa   “L’apprenti » d’après le texte de Daniel Keene (prix de la littérature dramatique jeune public 2009)
2014
·          Cie Ribambelle « Chuuut ! » d’après « Chuuut ! » de Minfong Ho
·          Cie la Patte de lièvre « Petit Bleu, petit jaune » d’après l’album de Léo Lionni
·          Cie Créature  « Le vilain petit canard »  d’après H.C. Andersen
·          Cie le Poisson soluble  « Crocodéon en saule mineur »
·          Comme une Cie  « L’île Turbin » d’après l’album « Travailler moins pour lire plus » d’Alain Serres illustré par Pef
·          Petit Bois Cie  « Le journal de Grosse patate » d’après le livre de Dominique Richard
·          Cie des voyageurs immobiles   « Grand petit départ » d’après Départs d’enfants de Nicolas Gerrier      
·          Cie La Volière  « De Jojo à Lola » d’après le livre d’Olivier Douzou
·          Cie Rends toi conte  « Des livres et moi » de  Brice Pomès.
·          Cie Ray Mundo Theater « Dans la forêt vierge il y a fort à faire » d’après le texte et les illustrations de Mauricio Gatti.
2015
·          Cie Rêve lune  « Qui a peur du loup ? » d’après les albums Loup ! d’Olivier Douzou C’est moi le plus fort et Loup, loup, y es-tu ?, de Mario Ramos
·          Cie l’Atelier  des rêves  « Boucle d’or et les trois ours »
·          Théâtre Terrain Vague et Cie Le Corps Sage « Les Moindres Petites Choses » d’après l’album d’Anne Herbauts
·          Cie Rouge les Anges  « Les Petits Pains » d’après les albums de Léo Lionni, de Frédéric Stehr et de Gaëtan Dorémus
·          Cie Rends toi conte  « Le Fil à retordre » d’après le texte de Claude Bourgeyx
·          Cie Nansouk « Le Presque Petit Chaperon rouge » d’après Charles Perrault.
·          Cie du Grenier au Jardin« Les Histoires comme ça » d’après Rudyard Kipling.
·          Cie Paradis Eprouvette  « Alice de l’autre côté du monde » d’après Lewis Caroll.
·          Cie Point d’Ariès « ChEmin FaisAnt » d’après les albums La moufle , Le machin, de Stéphane Servant et Cécile Bonbon, La grenouille à grande bouche, d’Elodie Nouhen et Françine Vidal
2016
·          Cie l’Oiseau Manivelle  «La grosse faim du petit bonhomme»
·          Senna ‘Ga Cie  «La sorcière du placard à balais» et «Journal d’un chat assassin»
·          Cie Chamboule Touthéâtre «La mouette et le chat»
·          Cie les Pieds Bleus  «Bou»
·          Cie les Apartés «Mon arbre»
·          Cie la Patte de lièvre  «La langue des papillons»
2017
·          Cie les Trigonelles  « Akiko » d’après les albums d’Antoine Guilloppé -
·          Cie les frères Duchoc « Vous voulez rire ? » d’après l’album de Christian Voltz
·          Cies Clown pour rire et Triple 6  « Les Mythos »
·          Théâtre du Petit Rien « La petite veste de Marnie » d’après « le voyage de Couci Couça » d’Elzbieta et « Il y a des histoires partout » d’après les albums de Bernard Friot
·          Cie Ribambelle  « La pieuvre qui chuchote » et « Les Ombrelles de Poésie »
·          Cie Dis Donc« Péronnille » d’après « Péronnille La Chevalière » de M. Darrieussecq & N.Blumenthal (prix du jury du Festival Au Bonheur des MômesDépartement de la Haute-Savoie
 

 

Contact

La Halte Nomade du livre jeunesse
Las vignes
Le Bois Perché
31160 Aspet

06 10 73 55 31

© 2013 Tous droits réservés.

Créer un site internet gratuitWebnode