Programme de la 6ème Halte Nomade du livre jeunesse

 

Dossier de presse HN 2017 à consulter ici:

Dossier de presse 2017.pdf (2,1 MB)
 
Il s'agit d'une rencontre autour de la littérature jeunesse.
Cette rencontre développe plusieurs axes : 
1. Des propositions artistiques , spectacles petites formes, expositions, rencontres avec les artistes participant au projet  
2. Un salon de littérature jeunesse accueillant des auteurs, des illustrateurs , des éditeurs . 
3. Des ateliers autour des oeuvres proposées .
 
Depuis 2014 , nous avons la responsabilité de mettre en place une résidence de territoire culture en accueillant un artiste sur une période de plus de deux mois .
Cette résidence a été possible grace à la signature d'une convention sur trois ans avec la Drac Midi pyrénées et la Communauté de Communes des Trois Vallées  et maintenant avec la Communauté de communes Cagire Garonne Salat. Nous sommes l'opérateur culturel.
 

En 2017 nous accueillions Régis Lejonc , avec un projet autour du Kawaï.

En 2016, nous avons accueilli Guylaisne Kasza: www.carnets-de-voyages.org

En 2015, nous avons accueilli   Mélusine Thiry : melusine-thiry.blogspot.fr/

En 2014 nous avons accueilli Elisa Gehin : mesjeudisamusants.fr/elisa-gehin

 

Avec du retard mais c'est important à savoir

Nous tenions à remercier très chaleureusement nos contributeurs pour notre dernière campagne participative avec Ulule.
En Voici la liste:
Brigitte Segard, Nicole Flouquet-Ortet,Charlotte Franc,Florence Croutch, Philippe Baron, Jeff Langlois, Jean Ribet, Catherine Cuisinier, Agnès Givanovitch, Martine Dufaure, Catherine Grimaud,Jeanne-Lise Pépin, Alexandre Goirand,Alain Campet, Céline C, Thierry Magnier, Patrick Bares, As-Mano , Philippe Manchado, Mathilde Henry, Christine Pansier, Elsa Pellaudin, N. Baylac, Christian de Lafforest, Viviane Vroemen, Emilie Fort-ortet, Ute Delaye, Un Café l'édition, Audrey Bollet, François Arcangeli, Isabelle Jover, Michelle Beau Dufour, Marie Galy, Marie France et Georges Goirand, Marie Rouch, Fabienne Abbadie, Muriel Saget , Stéphane Duron.
 

Article dans Reg'arts

 

Voici le lien sur le reportage de Mativi.toulouse 

 

Dossier de presse à consulter

 

et ........

voici le programme 2016.

Du 4 au 8 octobre 2016 sur Aspet (31)  
 
Billetterie sur place
 
Lien du progamme en PDF: programme2016.pdf (259,8 kB)
 

et ........

l'affiche de l'exposition "Le livre animé" 

réalisée en collaboration avec la Médiathèque de Muret, dans le cadre du plan régional de conservation du livre .
 
 
Liste des spectacles et  étant déjà venues dans nos Haltes Nomades
2012
·          Cie Le Chat Somnambule « Le Flambant Rose » d’après « Le flambant rose » de Bernadette Pourquié
·          Cie l’Ombrine et le Fantascope « Va ! » d’après « Va » de Suzy Chic
·          Cie Avant la Fin « L’arbre délivré » d’après « L’arbre » de Marc Daniau
·          Cie Pétrole Atoe « Soukmane » d’après "Soukmane, fils de Soukmane et les fleurs Ecarlates" d'Eli Kronauer
·          Cie Point d’Ariès         « Faim de Loup ! » d’après « Faim de loup » d’E. Pintus et « Sacré sandwich » ! » de C. Voltz  et « Avis de Tempête (s ») d’après l’œuvre de Jean Gourounas
 
2013
·          Cie 1, 2,3 Soleil  “Ernest et Célestine” d’après l’album de Gabrielle Vincent.
·          Cie Art Corps et Art Cris  “Du bruit sous le lit ”d’après le livre de Jean Marc Mathis
·          Cie Les Francs Glaçons “Les Zaventures de Jules le Zerte” d’après “Sur l’île des Zertes” de Claude Ponti
·          Cie La Volière  “L’Homme sans tête” d’après l’album de Lionel Le Neouanic
·          Cie Rouge les Anges  “Si loin, si haut” d’après les livres de Wouter Van Reek “Mauvais temps” et “La grande échelle”
·          Cie l’Agit théâtre  “Assim et Simon” d’après le roman d’Ines Fehner
·          Cie  A fleur de peau  “Mr Truc” d’après l’œuvre de Thierry Cazals et Julia Chausson
·          Cie Médiane “La tête à Quidam » d’après “Tête en l’air” de Carl Norac et Beppe Giacobbe
·          Cie Tabula Rasa   “L’apprenti » d’après le texte de Daniel Keene (prix de la littérature dramatique jeune public 2009)
 
2014
·          Cie Ribambelle « Chuuut ! » d’après « Chuuut ! » de Minfong Ho
·          Cie la Patte de lièvre « Petit Bleu, petit jaune » d’après l’album de Léo Lionni
·          Cie Créature  « Le vilain petit canard »  d’après H.C. Andersen
·          Cie le Poisson soluble  « Crocodéon en saule mineur »
·          Comme une Cie  « L’île Turbin » d’après l’album « Travailler moins pour lire plus » d’Alain Serres illustré par Pef
·          Petit Bois Cie  « Le journal de Grosse patate » d’après le livre de Dominique Richard
·          Cie des voyageurs immobiles   « Grand petit départ » d’après Départs d’enfants de Nicolas Gerrier      
·          Cie La Volière  « De Jojo à Lola » d’après le livre d’Olivier Douzou
·          Cie Rends toi conte  « Des livres et moi » de  Brice Pomès.
·          Cie Ray Mundo Theater « Dans la forêt vierge il y a fort à faire » d’après le texte et les illustrations de Mauricio Gatti.
 
2015
·          Cie Rêve lune  « Qui a peur du loup ? » d’après les albums Loup ! d’Olivier Douzou C’est moi le plus fort et Loup, loup, y es-tu ?, de Mario Ramos
·          Cie l’Atelier  des rêves  « Boucle d’or et les trois ours »
·          Théâtre Terrain Vague et Cie Le Corps Sage « Les Moindres Petites Choses » d’après l’album d’Anne Herbauts
·          Cie Rouge les Anges  « Les Petits Pains » d’après les albums de Léo Lionni, de Frédéric Stehr et de Gaëtan Dorémus
·          Cie Rends toi conte  « Le Fil à retordre » d’après le texte de Claude Bourgeyx
·          Cie Nansouk « Le Presque Petit Chaperon rouge » d’après Charles Perrault.
·          Cie du Grenier au Jardin« Les Histoires comme ça » d’après Rudyard Kipling.
·          Cie Paradis Eprouvette  « Alice de l’autre côté du monde » d’après Lewis Caroll.
·          Cie Point d’Ariès « ChEmin FaisAnt » d’après les albums La moufle , Le machin, de Stéphane Servant et Cécile Bonbon, La grenouille à grande bouche, d’Elodie Nouhen et Françine Vidal
 
2016
·          Cie l’Oiseau Manivelle  «La grosse faim du petit bonhomme»
·          Senna ‘Ga Cie  «La sorcière du placard à balais» et «Journal d’un chat assassin»
·          Cie Chamboule Touthéâtre «La mouette et le chat»
·          Cie les Pieds Bleus  «Bou»
·          Cie les Apartés «Mon arbre»
·          Cie la Patte de lièvre  «La langue des papillons»
 
2017
·          Cie les Trigonelles  « Akiko » d’après les albums d’Antoine Guilloppé -
·          Cie les frères Duchoc « Vous voulez rire ? » d’après l’album de Christian Voltz
·          Cies Clown pour rire et Triple 6  « Les Mythos »
·          Théâtre du Petit Rien « La petite veste de Marnie » d’après « le voyage de Couci Couça » d’Elzbieta et « Il y a des histoires partout » d’après les albums de Bernard Friot
·          Cie Ribambelle  « La pieuvre qui chuchote » et « Les Ombrelles de Poésie »
·          Cie Dis Donc« Péronnille » d’après « Péronnille La Chevalière » de M. Darrieussecq & N.Blumenthal (prix du jury du Festival Au Bonheur des MômesDépartement de la Haute-Savoie